БИОЛОГИЯ Пасечник Учебник

Биология 9 класс. Онлайн учебник / [В. В. Пасечник, А. А. Каменский, Г. Г. Швецов и др.] ; под ред. В. В. Пасечника. — М. : Просвещение (Линия жизни). Электронная версия 2018 года. Цитаты использованы в учебных целях. Скачивания материалов нет! Продажа прекращена в связи с выходом другого учебника тех же авторов.

Предлагаемый учебник — основной элемент информационно-образовательной среды УМК по биологии «Линия жизни» для 9 класса. В нём рассмотрены общебиологические закономерности, позволяющие обобщить знания, полученные учащимися в 5—8 классах. Учебник выполняет функцию одного из инструментов достижения образовательных результатов по биологии в соответствии с требованиями ФГОС. В связи с этим большое внимание уделено организации учебного материала в соответствии с разными формами учебной деятельности, а также формированию универсальных учебных действий учащихся.

Смотрите также
Учебник 2023 года — Биология 9 кл. Базовый ур. / Пасечник, Каменский и др., 1-е изд. (Линия жизни)


 

Биология 9 класс (Пасечник)
Учебник. ОГЛАВЛЕНИЕ:

Введение. Биология в системе наук

Глава 1. Основы цитологии — науки о клетке.

Глава 2. Размножение и индивидуальное развитие (онтогенез) организмов

Глава 3. Основы генетики

Глава 4. Генетика человека.

Глава 5. Основы селекции и биотехнологии.

Глава 6. Эволюционное учение.

Глава 7. Возникновение и развитие жизни на Земле.

Глава 8. Взаимосвязи организмов и окружающей среды.

 


Пришло время обобщить все те знания о живых организмах, которые вы получили в предыдущих классах, подвести итоги и сделать некоторые выводы о сущности жизни. Именно жизнь во всех её проявлениях является предметом изучения различных отраслей биологической науки, с основами которых вам и предстоит познакомиться в 9 классе. Вашим путеводителем будет учебник.

Текст учебника разделён на главы и параграфы. Нужный раздел учебника вы найдёте по оглавлению или по названию в верхней части страницы. В конце учебника помещён указатель терминов, который также поможет вам найти необходимую учебную информацию.

Приступая к работе, прочитайте название главы, вводный текст и информацию о том, что вы узнаете и чему научитесь. Это поможет вам понять, на какой материал нужно обратить особое внимание.

Перед каждым параграфом в рубрике ВСПОМНИТЕ помещены вопросы, предлагающие вам вспомнить изученный ранее материал, что позволит лучше понять и усвоить новый.

Термины, которые нужно запомнить, напечатаны жирным шрифтом, а те, на которые необходимо обратить особое внимание, — курсивом. Внимательно рассмотрите и изучите иллюстрации, прочитайте подписи к ним — это поможет вам лучше понять содержание текста. На цветном фоне приведён дополнительный материал для углублённого изучения. Необходимым условием успешного овладения знаниями является выполнение лабораторных и практических работ.


Вы смотрели: Биология 9 класс. Онлайн учебник / [В. В. Пасечник, А. А. Каменский, Г. Г. Швецов и др.] ; под ред. В. В. Пасечника. — М. : Просвещение, 2018. (Линия жизни). Электронная версия. Цитаты использованы в учебных целях.

 

Добавить комментарий

На сайте используется ручная модерация. Срок проверки комментариев: от 1 часа до 3 дней