Литература 9 класс Поурочные разработки. Урок № 71 по теме «М.Ю. Лермонтов «Герой нашего времени». Дружба в жизни Печорина» учебника Коровиной. Календарное и тематическое планирование учебного процесса 2025/2026 по новой ФОП ООО (согласно приказа Минпросвещения РФ от 09.10.2024 г. № 704). Код материалов: Литература Урок №71.
Вернуться к Списку уроков
Литература Урок №71
М.Ю. Лермонтов «Герой нашего времени»
Дружба в жизни Печорина.
Цели урока:
- Личностные: Формировать представление о дружбе как одной из важнейших жизненных ценностей через анализ её отсутствия или искажения.
- Метапредметные: Развивать навыки сравнительного анализа литературных персонажей, построения развернутого устного ответа на проблемный вопрос.
- Предметные: Проанализировать отношения Печорина с Максимом Максимычем, Вернером и Грушницким; понять, как эти отношения раскрывают трагедию одиночества «героя времени».
Оборудование: Текст романа, учебник, презентация (опционально) с портретами персонажей, цитатами, схемой.
Ход урока:
1. Организационный момент. Мотивация (5 мин)
- Приветствие, объявление темы.
- Эпиграф (написать на доске): «Из двух друзей всегда один раб другого» (М.Ю. Лермонтов, из романа).
- Вопрос классу (учитель, начни с этого): «Как вы понимаете это высказывание Лермонтова? Согласны ли вы с ним? Может ли настоящая дружба быть равенством?»*
- Цель: Активизировать личный опыт учеников, создать эмоциональный переход к теме урока.
2. Актуализация знаний. Введение в проблему (7 мин)
- Беседа с классом:
«Вспомним, что мы уже знаем о Печорине. Каковы главные противоречия его натуры?» (Ум и скепсис, воля и рефлексия, жажда жизни и скука).
«Как сам Печорин объясняет свое одиночество и неспособность к дружбе?» (Можно обратиться к его монологу перед дуэлью: «Я был готов любить весь мир, — меня никто не понял: и я выучился ненавидеть…»).
- Формулировка проблемы урока (озвучивает учитель):
«Сегодня мы посмотрим на Печорина через его отношения с тремя ключевыми мужскими персонажами. Наша главная задача — ответить на вопрос: Способен ли Печорин на дружбу? И если нет, то почему?»
3. Исследовательская работа в группах. Составление сравнительной характеристики (20 мин)
Класс делится на 3 группы (можно по рядам). Каждая группа получает задание и материалы (статьи учебника, текст романа).
| Группа / Персонаж | Задание (выдать на карточках) | Ключевые цитаты для анализа (подсказка учителю) |
| 1 / Максим Максимыч | 1. Дайте характеристику героя (доброта, простота, преданность). 2. Как он относится к Печорину? Почему считает его «другом»? 3. Как ведет себя Печорин при встрече в главе «Максим Максимыч»? Что это показывает? | «Старик не понимал тонких душевных движений Печорина, но искренне к нему привязался». «Я для него сделался другом». «Холодная учтивость» Печорина, «холодная рука», «хотя старался обнять его». |
| 2 / Доктор Вернер | 1. Охарактеризуйте Вернера (внешность, ум, скепсис). 2. В чем он похож на Печорина? (Это важно!) 3. Почему их «дружба» не состоялась? Кто в ней виноват? | «Мы скоро поняли друг друга и сделались приятелями». «Мы ко всему довольно равнодушны, кроме самих себя». «Я к дружбе не способен: из двух друзей один всегда раб другого». |
| 3 / Грушницкий | 1. Дайте характеристику Грушницкому (романтическая поза, самовлюбленность, зависть). 2. Почему Печорин сближается с ним? (Скука, эксперимент). 3. Почему их отношения превращаются в трагический конфликт? | «Он не знает людей и их слабых струн, потому что занимался целую жизнь собою». «Я его не люблю: я чувствую, что мы когда-нибудь с ним столкнемся на узкой дороге». Сцена с незаряженным пистолетом. |
Что делают ученики: Читают материал, находят цитаты, готовят краткий ответ по плану на листе А4/в тетради.
Роль учителя: Консультирует группы, направляет, помогает сформулировать мысли.
4. Представление результатов и обобщение (10 мин)
От каждой группы выступает 1 представитель с кратким докладом (2-3 минуты). После выступления группы учитель задает уточняющие вопросы и помогает классу сделать выводы.
- После группы 1 (Максим Максимыч):
Вывод учителя:* Это дружба-непонимание. Максим Максимыч способен на искреннюю привязанность, но Печорин для него — загадка. Печорин же, ценя старика, не может опуститься до его уровня простоты и откровенности. Он боится искренности.
- После группы 2 (Вернер):
Вывод учителя:* Это потенциальная, но несостоявшаяся дружба. Вернер — единственный, кто мог бы понять Печорина умом. Но Печорин не допускает его в свою душу, видя в дружбе рабство. Он использует Вернера как «соучастника» в интриге, но не как друга. Их отношения — интеллектуальный союз без душевной близости.
- После группы 3 (Грушницкий):
Вывод учителя:* Это анти-дружба, вражда. Грушницкий — кривое зеркало, пародия на романтические порывы молодого Печорина. Печорин с самого начала видит его фальшь. Их конфликт — это эксперимент Печорина над «жертвой» и борьба с частью себя самого. Здесь нет и тени дружеского чувства.
Важно! По ходу выступлений учитель заполняет на доске обобщающую таблицу:
| Персонаж | Отношение к Печорину | Отношение Печорина к нему | Можно ли это назвать дружбой? | Роль в раскрытии характера Печорина |
| Максим Максимыч | Искренняя привязанность, тоска | Снисходительность, холодная благодарность, вина | Нет. Односторонняя привязанность. | Подчеркивает отчужденность Печорина, его неспособность к простым человеческим чувствам. |
| Доктор Вернер | Интеллектуальный интерес, соучастие | Уважение, но отстраненность; видит в нем инструмент | Нет. Интеллектуальное партнерство. | Подчеркивает скептицизм и эгоизм Печорина, его теорию о «рабе и господине». |
| Грушницкий | Зависть, маскирующаяся под дружбу, затем ненависть | Презирающее любопытство, желание разоблачить и уничтожить | Нет. Конфликт и вражда. | Выявляет жестокость, волю и потребность доминировать у Печорина. Является его «двойником-неудачником». |
5. Углубление темы. Дискуссия по проблемному вопросу (10 мин)
Учитель: Мы составили подробную картину. Теперь давайте вернемся к главному вопросу нашего урока, который звучал в эпиграфе и в нашей цели: «Способен ли Печорин на дружбу?»
- Вопрос классу: Исходя из нашего анализа, какой предварительный ответ мы можем дать? (Скорее всего, ученики ответят «нет»).
- Учитель: Давайте усложним вопрос. А хотел бы он быть способным? Нужна ли ему дружба? Обратимся к его дневнику.
Работа с текстом (глава «Княжна Мери», запись от 13 мая):
- Цитата для обсуждения (можно спроецировать или зачитать): «Я к дружбе не способен: из двух друзей один всегда раб другого, рабом же я быть не могу, а повелевать в этом случае — труд утомительный, потому что надо вместе с этим и обманывать… Уж я их знаю эти наслаждения — уже они мне прискучили».
- Вопросы для дискуссии:
1. Как Печорин определяет дружбу? (Он сводит ее к отношениям господина и раба, власти и подчинения).
2. Почему для него «повелевать» в дружбе — «труд утомительный»? (Потому что это требует игры, притворства, «обмана». Искренность ему недоступна, а жить в постоянной маске — тяжело).
3. Что это определение говорит о его внутреннем мире? (Он глубоко несчастен и одинок. Его теория — это защитный механизм, оправдание собственной неспособности к близости. Он боится быть уязвимым, «раном», поэтому предпочитает быть «кинжалом»).
Интересный факт для школьников: Лермонтов, создавая образ Печорина, во многом отразил болезнь века — «рефлексию» или «умственную холодность». Современники писателя отмечали, что после поражения декабристов в обществе воцарились разочарование и неверие в высокие идеалы. Молодые, умные люди, подобные Печорину, не находили применения своим силам, и их энергия уходила в самоанализ и разрушение, в том числе и разрушение человеческих связей.
Вывод (формулируется вместе с классом): Печорин не способен на дружбу в традиционном, человеческом понимании (взаимопонимание, поддержка, равенство). Его трагедия в том, что его блестящий ум и рефлексия убивают в нем простые чувства. Он хочет быть любимым и понятым (вспомним его тоску по Вере), но не умеет и боится этого. Все его отношения — это либо эксперименты над людьми, либо способ развеять скуку, либо, как с Максимом Максимычем, источник мучительного чувства вины.
6. Рефлексия. Связь с современностью (5 мин)
- Учитель: Давайте подумаем, актуален ли сегодня печоринский взгляд на дружбу?
- Вопрос классу (можно провести мини-опрос «согласен / не согласен»):
1. В современном мире, особенно в соцсетях, дружба часто становится поверхностной. Это подтверждает теорию Печорина?
2. Встречали ли вы в жизни или в современном кино/литературе персонажей, похожих на Печорина в их отношении к друзьям? (Можно привести примеры из сериалов про «гениев-одиночек»).
3. Главный вопрос: Что страшнее для человека — одиночество среди людей, как у Печорина, или простое, но искреннее чувство, как у Максима Максимыча?
Заключительное слово учителя: Роман Лермонтова — это не только портрет эпохи, но и глубокое психологическое исследование. Печорин вызывает у нас смешанные чувства: восхищение его силой и отталкивание его холодностью. Его неспособность к дружбе — одна из самых болезненных черт его характера, которая делает его по-настоящему трагической фигурой. Он — диагноз болезни, но не ее оправдание.
7. Домашнее задание (3 мин)
1. Письменно: Дайте развернутый ответ на вопрос №10 из учебника (стр. 125): «Как проявляется характер Печорина во взаимоотношениях с Грушницким, Вернером, Верой, княжной Мери?». Ответ должен быть основан на выводах сегодняшнего урока и включать анализ хотя бы одного женского образа (Веры или княжны Мери) для полноты картины.
2. Творческое (по желанию): Напишите монолог-размышление от лица доктора Вернера после дуэли и отъезда Печорина. О чем бы он думал? Считал ли он Печорина другом? Что он чувствует: обиду, разочарование, понимание?
Рекомендация учителю: На следующем уроке можно начать с обсуждения творческих работ или с анализа женских образов, логично перейдя к теме любви в жизни Печорина.
Вы смотрели: Поурочные планы по литературе 9 класс Урок № 71 по теме «71. Дружба в жизни Печорина» гос. учебника Коровиной для обучающихся с 1 сентября 2025 года. Календарное и тематическое планирование учебного процесса 2025/2026 по новой ФОП ООО (согласно приказа Минпросвещения РФ от 09.10.2024 г. № 704). Код материалов: Литература Урок №71.