Поурочное планирование русского языка в 8 классе. Урок № 59 «Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными». Календарное и тематическое планирование учебного процесса 2025/2026 по новой ФОП ООО (приказ Минпросвещения РФ от 18.05.2023 г. N 370), вступающей в силу с 01.09.25г. во исполнение приказа Минпросвещения РФ от 09.10.2024 г. № 704. Код материалов: Русский язык Урок 59.
Вернуться к Списку уроков.
Русский язык Урок 59.
Цели урока: познакомить учащихся с видами подчинительной связи в сложноподчинённых предложениях с несколькими придаточными; сформировать умение распознавать сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными, видеть их строение, находить средства связи между предложениями, составлять схемы многочленных сложноподчинённых предложений, определять вид подчинительной связи в таких предложениях; совершенствовать пунктуационные навыки.
Личностные УУД. Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу. Саморазвитие. Регулятивные УУД. Целеполагание. Личностная рефлексия. Познавательные УУД. Индуктивное умозаключение. Установление закономерностей. Распознавание объектов. Извлечение информации из учебного текста. Коммуникативные УУД. Взаимодействие со сверстниками и с преподавателем. Умение работать в мини-группе.
Ход урока
I. Работа над ошибками в домашнем задании.
II. Мини-разминка.
Продолжите предложения. Что эти предложения объединяет?
Чем меньше женщину мы любим… тем легче нравимся мы ей. (А. Пушкин)
Чем дальше в лес… тем больше дров. (Пословица)
Чем ночь темней… тем ярче звёзды. (А. Майков)
Чем богаты… тем и рады. (Пословица)
Чем больше кошку гладишь… тем больше она горб подымает. (Пословица)
III. Изучение нового материала.
1. Сопоставление предложений (упр. 248).

Учащиеся выделяют главные члены предложения, определяя количество грамматических основ; находят средства связи, местоположение главного предложения, составляют схемы предложений, затем комментируют знаки препинания.
Можно данные предложения рассмотреть в такой же последовательности, в какой их описание далее представлено в учебнике.
На первом уроке предлагается рассмотреть сами виды подчинения, а освоение особенностей пунктуации будет целью последующих уроков.
Составление горизонтальных схем сопровождается составлением схем вертикальных.

2. Работа с теоретическим материалом (без правил пунктуации) сопровождается анализом предложений упр. 250. Каждая теоретическая часть сопровождается рассмотрением примеров: предложения записываются, составляются их схемы. В конце каждого предложения указан последовательный номер предложения с помощью надстрочных цифр.

IV. Закрепление изученного.
- Устные сообщения о каждом виде подчинения.
«Проба пера» по составлению аналогичных предложений с опорой на любую из схем предложения с соответствующим видом подчинения.
- Запись предложений, их анализ, составление схем и сопоставление их с ранее записанными.
Дом1, где умирал Пушкин2, был атакован публикой в такой степени1, что друзьям пришлось обратиться в Преображенский полк с просьбой поставить у ворот часовых3, чтобы соблюдать хоть какой-нибудь порядок.4 (И. Андроников)
[сущ., (где…), …], (что…), (чтобы…).

— Какие виды подчинения использованы в данном предложении?
* Уменье сказать именно то1, что нужно2, и именно так1, чтобы вас слушали и понимали3, есть великое уменье1, которое даётся очень немногим4, но которым никто не имеет права пренебрегать5. (М. Салтыков-Щедрин)
[…то, (что…), …так, (чтобы…), …], (которое…), но (которым…).

— Сделайте выводы о том, какие могут быть комбинации видов подчинения в сложноподчинённом предложении с несколькими придаточными.
- Выполнение упр. 252.

Процесс записи предложений сопровождается составлением схем и определением видов придаточных предложений (два ученика в составе мини-группы могут выполнить последнее задание у доски: один составляет горизонтальные схемы, другой — вертикальные).
— Каков вид подчинения во всех записанных вами предложениях?
V. Подведение итогов урока.
— Как вы думаете, на сегодняшнем уроке могли быть представлены все возможные варианты построения сложноподчинённых предложений? Почему?
— Вспомните физику и то, что вам известно об электрической цепи. Назовите два основных способа соединения элементов в электрической цепи. Какая здесь изображена цепь? Почему она называется так же, как и связь между придаточными предложениями?

VI. Домашнее задание.
- Подготовить пересказ материала, изученного на уроке.
- Упр. 255.
- Упр. 256 (устно).

Вы смотрели: Урок № 59 «Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными». Календарное и тематическое планирование учебного процесса 2025/2026 по новой ФОП ООО (приказ Минпросвещения РФ от 18.05.2023 г. N 370), вступающей в силу с 01.09.25г. во исполнение приказа Минпросвещения РФ от 09.10.2024 г. № 704. Код материалов: Русский язык Урок 59.
