Всеобщая история Госучебник §9

9 класс читать: новый учебник по всеобщей истории «§ 9. Франция и Южная Европа: путями революций. » (параграф 9, страницы 102 ─ 112). Код материалов: Всеобщая история Госучебник §9 (2025 год) для 9 класса. Цитаты из учебного пособия использованы в учебных целях.
Вернуться в ОГЛАВЛЕНИЕ учебника.

Всеобщая история. 9 класс
§ 9. Франция и Южная Европа: путями революций.

❓ Почему в ряде стран Западной Европы возобладал революционный путь борьбы за общественные перемены?
◼ Парижская революция 1848 г., толпа в тронном зале Тюильри. Из книги Эдуарда VII «Его жизнь и времена». 1910 г.
🔎 • Священный союз • Реставрация • конституционная хартия
👤 • Людовик XVIII • Шарль-Морис де Талейран

МИР
1820 г. ─ революция в Испании

РОССИЯ
1825 г. ─ восстание декабристов

1. Европа после 1815 г.

Участники Венского конгресса видели свою цель не только в том, чтобы закрепить новые границы в Европе. Имея перед глазами небывалый опыт ─ 23 года (с 1792 по 1815 г.) беспрерывных войн, сотрясавших Европу, лидеры европейских стран стремились создать прочную систему международной безопасности, исключавшую возможность революции или переворота. Поэтому в число основных принципов сформированной решениями Венского конгресса системы международных отношений вошли Реставрация (возвращение к дореволюционным порядкам) и легитимизм (поддержка законных династий).

В ноябре 1815 г. союзники заключили Четверной союз (Россия, Англия, Австрия, Пруссия), предусматривавший периодические созывы конгрессов «для сохранения мира в Европе». В центре обсуждения на таких конгрессах в начале 1820-х гг. оказался вопрос о революциях. Почему? Ответ не так прост, как кажется.

Конечно, монархи видели в революциях врага, прямую угрозу их тронам. Однако не менее важными являлись более глубокие политические соображения: революции ─ это хаос, возможно, ─ опасность для соседей, возможно, ─ война. Таким образом, вектор на всемерное подавление революционного движения диктовался не только идеологическими, но и рациональными политическими мотивами.

Подробнее. Из беседы Александра I с австрийским императором на Венском конгрессе.
Александр I: «В настоящее время мы, суверены, вынуждены подчинять себя воле народов и следовать за ними».
Франц I: «Я ничего не понимаю в этой доктрине. Моя такова: князь может, если он хочет, уступить даже часть своей страны.».
Александр I: «Это не согласуется с взглядами столетия».
❓ Сторонниками каких идей и идеологий показывает себя каждый из императоров?

Одновременно была сделана попытка противостоять революции и на уровне идей. В сентябре 1815 г. по инициативе Александра I был образован Священный союз, который предполагал сотрудничество на христианской основе ради обеспечения мира. Первыми на предложение откликнулись монархи Австрии и Пруссии, но позднее в союз вошли все страны Европы, кроме Турции, Папского государства и Англии.

Никаких практических действий Священный союз так и не осуществил, однако в либеральной публицистике именно его стали обвинять в подавлении революций и называть конгрессы, принявшие эти решения, «конгрессами Священного союза». Это название закрепилось, несмотря на очевидные факты: в них не принимало участия абсолютное большинство членов Священного союза, и, напротив, присутствовала не входившая в него Англия; в документах конгрессов постоянно ссылались на

ТОЧКА ЗРЕНИЯ. Из работы Б. де Граафа, голландского историка
Священный союз вошёл в учебники истории как план подавления реформаторских и либеральных идеалов. Однако изначально Священный союз Александра был гораздо менее консервативным. Священный союз действительно содержал консервативные компоненты, но выделялись и либеральные и привлекательные элементы. В нём видны три элемента: христианский мессианизм, просветительская идея о братстве народов и мистический подход. Вскоре Союз был сведён к консервативной затее, ставшей результатом попыток британцев отодвинуть царя на второй план, хитрых манёвров Меттерниха и озабоченности Александра восстаниями после возвращения домой.
❓ 1. Исходя из взглядов историка, подумайте, кто принимал решение о подавлении революций ─ Священный союз или великие державы. 2. Какие либеральные и консервативные элементы присутствовали в идее Священного союза?

Четверной союз и почти никогда ─ на Священный. Всё это приводило к тому, что европейское общественное мнение стало связывать репрессивные меры с тремя главными членами Священного союза и особенно с его инициатором.

❓ • В чём заключалась цель создания Священного союза?

2. Революции начала 1820-х гг. в средиземноморских странах.

В начале 1820-х гг. по государствам Средиземноморского бассейна прокатилась волна революционных выступлений. Их общей причиной явилось широкое недовольство экономическими и политическими реалиями, а в ряде стран к этому добавлялись национально-освободительные мотивы.

В Испании в 1812 г. была принята конституция, ставшая образцом для многих других государств. Хорошо известное нам слово «либерал» первоначально означало сторонников именно этой конституции и лишь потом оно перешло в другие языки, включая русский. Однако в 1814 г. король Фердинанд VII отменил конституцию. Это вызвало широкое недовольство в обществе, приведшее в январе 1820 г. к революции. Большую роль в ней сыграли военные заговорщики во главе с Р. Риего.

Король Фердинанд VII был вынужден восстановить конституцию 1812 г. и созвать кортесы ─ испанский парламент. Но в рядах революционеров не было единства. Умеренные стремились к компромиссу с королевской властью и не хотели опираться на народ, в то время как более радикальные группы искали поддержку в народной среде. В конце концов, по решению конгресса великих держав в Вероне (1822) весной 1823 г. в Испанию вторглись французские войска и подавили революцию. Риего был казнён.

Под впечатлением от испанской революции в июле 1820 г. произошло восстание в Королевстве обеих Сицилий. Королю Фердинанду I пришлось согласиться на созыв парламента и введение конституции, но позже революция была подавлена австрийскими войсками по решению конгресса великих держав в Лайбахе (1821).

Под непосредственным влиянием испанской революции в августе 1820 г. началась и революция в Португалии, где также главную роль играли военные. Помимо выдвижения либеральных требований, революция стала протестом против английского засилья. Со времён борьбы с Наполеоном страной фактически управлял английский маршал, она находилась в экономически зависимом положении от Великобритании. После победы революции в Португалии был созван парламент, принята конституция, в деревнях ликвидирована барщина. Англичан начали изгонять. Однако весной 1823 г. один из португальских принцев поднял мятеж, положивший конец революции.

В 1821 г. борьбу за независимость от Османской империи начали греки. Турки пытались подавить восстание, используя самые жестокие меры. Большую известность получила резня на острове Хиос, потрясшая Европу. Собственных сил грекам не хватило, и решающую роль в получении в 1830 г. независимости Греции сыграла Россия.

СВИДЕТЕЛЬСТВО ЭПОХИ. Из показаний декабриста П. Пестеля
Происшествия в Неаполе, Гишпании и Португалии имели тогда большое на меня влияние. Я в них находил, по моим понятиям, неоспоримые доказательства в непрочности монархических конституций и полные достаточные причины к недоверчивости к истинному согласию монархов на конституции, ими принимаемые. Сии последние соображения укрепили меня весьма сильно в республиканском и революционном образе мыслей.
❓ О каких «происшествиях» говорит Пестель? Какие именно события в ходе революций 1820-х гг. укрепили в нём республиканские убеждения?

❓ • Охарактеризуйте революции начала 1820-х гг. в средиземноморских странах.

3. Франция: от Реставрации к революции.

Французская политическая культура имела ряд особенностей. Революция 1789 г. породила глубокий раскол общества на монархистов и республиканцев. Особенностью Франции были традиции городского радикализма, особенно в Париже. Способом защиты своих прав горожане считали не петиции, а оружие. Чувствовали себя ущемлёнными и многие группы буржуазии. В Англии своевременные реформы давали политические права всё новым группам общества. Франция же явно запаздывала с проведением реформ.

После краха Наполеона на французском престоле вновь оказались Бурбоны, а именно Людовик XVIII (1814─1824), брат казнённого Людовика XVI. Начался период Реставрации (восстановления, возвращения старого).

Казак везёт сзади на коне Людовика XVIII.
Французская карикатура. 1886 г.
❓ Что хотел сказать этой карикатурой художник?

Однако в реальности полноценный возврат к прошлому был невозможен. Были подтверждены права собственности, даже если она была получена в годы революции и правления Наполеона. Это позволило избежать новых внутренних потрясений.

И хотя вскоре после возведения Людовика XVIII на трон последовал период «белого террора» (преследований бывших революционеров и сторонников Наполеона), король понимал, что необходимы уступки. По Конституционной хартии 1814 г. его власть была ограничена двухпалатным парламентом. Но абсолютное большинство населения страны, в том числе преобладающая часть буржуазии, избирательных прав не получило. Только вдумайтесь в эти цифры: из 26 млн населения избирать могли лишь 90 тыс., а быть избранными ─ 15 тыс. человек.

После смерти Людовика XVIII на престол вступил его брат Карл X (1824─ 1830). Он и в прямом, и в переносном смысле был живой иллюстрацией слов Наполеона о Бурбонах: они «ничего не забыли и ничему не научились». Его молодость и значительная часть жизни прошла при королевской власти Бурбонов, и, заняв престол уже ближе к семидесяти годам, он попытался вернуться в прошлое. Король выплатил эмигрантам огромные деньги за потерянные ими после революции 1789 г. земли, разогнал Национальную гвардию, вернул надзор церкви за школьным обучением, ограничил свободу прессы. Когда же король 26 июля 1830 г. распустил Палату депутатов, одновременно ещё больше повысив имущественный ценз при выборах, чаша терпения переполнилась.

Уже на следующий день началась Июльская революция, «три славных дня», в течение которых Париж покрылся баррикадами. Вскоре на главных зданиях Парижа вместо белого бурбонского флага с лилиями развевался революционный красно-бело-синий флаг, а король бежал в Англию.

Июльская революция в Париже. 1830 г. Сражение на улице Рогэн. Неизвестный художник. Литография с оригинала Адама

После революции 1789 г. на Париж смотрели как на революционную столицу Европы, поэтому июльские события отозвались европейским эхом. Гейне назвал известие о них «солнечными лучами, завёрнутыми в газетную бумагу».

ИСТОРИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ. Шарль-Морис-де-Талейран
В решении бельгийской проблемы важную роль сыграл Ш. Талейран (1754─1838), благодаря исключительной политической ловкости остававшийся министром иностранных дел и при Директории, и при Наполеоне, и при Людовике XVIII. Он не отличался приверженностью моральным принципам, чуть ли не торгуя параграфами договоров. Талейран блестяще использовал слабые стороны противников. Мастер закулисной интриги, Талейран был совершенно неразборчив в средствах. По собственному признанию, ему пришлось в течение жизни принести 14 различных присяг. «Вы ─ грязь в шёлковых чулках», ─ однажды заявил ему Наполеон. «Предательство ─ это лишь вопрос даты», ─ говорил политик и доказал это сам, в марте 1815 г. секретным письмом сообщив союзникам, что путь на Париж открыт. Однако при этом он глубоко понимал тайные пружины политики и умел находить прагматические политические решения. Он призывал Наполеона не нарушать европейское равновесие, он добился для побеждённой Франции права голоса на Венском конгрессе, он являлся автором ключевого принципа легитимизма. Хитроумие Талейрана было легендарным, парижане даже не сразу поверили в его смерть: «Талейран умер. Интересно, зачем ему это понадобилось?».

Вслед за Парижем по Европе прокатилась революционная волна. В результате августовской революции 1830 г. Бельгия получила независимость от Нидерландов.

В 1830─1831 гг. произошёл военный мятеж в русской части Польши. Волнения и восстания затронули Швейцарию, некоторые итальянские и германские государства. Главное значение всех этих событий заключалось в том, что период Реставрации во Франции и вне её пределов завершился. На повестке дня вновь стояли вопросы либерализации и демократизации политической системы, расширения гражданских прав.

❓ • В чём заключались причины Июльской революции?

4 Июльская монархия 1830─1848 гг.

Во Франции началась эпоха Июльской монархии. Новым королём стал Луи-Филипп Орлеанский (1830─1848), представитель младшей ветви Бурбонов, банкир и шахтовладелец, прозванный «король-буржуа». Поощряя развитие промышленности и железных дорог, он отчасти оправдал своё прозвище. Следствием проводимой политики оказался рост слоя предпринимателей и наёмных рабочих, интересы которых существовавшая политическая система практически не учитывала.

Луи-Филипп приносит присягу на конституционной Хартии. 1830 г.
❓ В чём необычность этого события для Франции?

Новая конституция ─ Хартия 1830 г. ─ обосновывала власть короля уже не божественным правом, а согласием народа, триколор стал официальным флагом Франции, восстанавливались гражданские права, законодательные полномочия короля ограничивались. Но ключевые проблемы оставались нерешёнными. Несмотря на понижение имущественного ценза, число избирателей было по-прежнему ничтожно малым. Буржуазные круги требовали расширения своих политических прав.

Всё более активно заявляли о себе и рабочие. Помимо выдвижения экономических требований, они поднимали и восстания, самыми крупными из которых стали восстания ткачей в г. Лионе в 1831 и в 1834 гг. Стремительно росла популярность социалистических идей, некоторые сторонники которых создавали тайные организации и планировали захват власти.

Недовольной оказалась даже часть монархистов. Смена сразу трёх династий на протяжении всего нескольких десятилетий привела к тому, что монархисты оказались расколоты на группы сторонников каждой из них. Они не только не выступали против республиканцев единым фронтом, но и являлись конкурентами. Если поддерживавшие Луи-Филиппа орлеанисты сдавали позиции по мере утраты королём популярности, то приверженцы Бурбонов были всё ещё сильны. Но наибольшую активность проявляли бонапартисты. Наполеон I умер в 1821 г. за тысячи миль от Франции на далёком острове Св. Елены. Смерть некогда всесильного императора прошла почти незамеченной. «Это больше не событие, это лишь известие», ─ так высказался по этому поводу Талейран. Однако уже десять лет спустя образ Наполеона стал возвращаться во Францию ─ в качестве воспоминания о былых триумфах, как символ национальной славы, как легенда. Известный историк и политик А. Тьер возвеличивал Наполеона в своих исторических сочинениях, а затем, став министром, перешёл к конкретным шагам по увековечению его имени. В честь побед Наполеона переименовывались улицы, была достроена начатая ещё самим императором Триумфальная арка в Париже.

Вершиной возрождавшегося культа Наполеона стало перезахоронение его останков во французской столице в 1840 г. Этот культ сыграл существенную роль во время революции 1848 г.

❓ • Почему режим Июльской монархии вызывал недовольство в обществе?

5 Февральская революция 1848 г.

Весной 1848 г. по Европе прокатилась новая волна революций, толчок которым вновь дал Париж ─ «вечно бьющееся сердце Европы».

К новой революции привели два главных конфликта: один внутри самой буржуазии, другой ─ между буржуазией и низшими социальными слоями. Позицию недовольной части буржуазии отражали либералы. Они выступали за расширение избирательного права и введение полноценных политических свобод при сохранении конституционной монархии. Демократы и социалисты требовали установления республики и введения всеобщего избирательного права, а также социальной защиты. За ними стояли рабочие, городские низы, часть мелкой буржуазии. Все эти силы могли идти вместе, лишь пока они имели общего противника ─ Июльскую монархию.

В 1845─1846 гг. неурожаи привели к голоду и росту недовольства населения. В 1847 г. к аграрному кризису добавился кризис в промышленности, вызванный ростом цен на сельскохозяйственную продукцию, резко выросла безработица. В этой обстановке огромную популярность приобрела идея журналиста социалистической направленности Л. Блана об «организации труда». Она подразумевала замену частного предпринимательства государственной экономикой. Вместо частных предприятий государство должно было создавать в каждой отрасли «национальные мастерские» и товарищества рабочих, которые покончили бы с безработицей и обеспечили справедливое распределение материальных благ.

Тем временем либеральные круги придумали новый способ борьбы за расширение избирательного права ─ банкеты, на которых выдвигались политические требования (в первую очередь расширения избирательного права). Очередной такой банкет, назначенный на 22 февраля 1848 г., был запрещён властями. Это стало последней каплей, и долго копившееся недовольство прорвалось наружу. За одну ночь парижане соорудили полторы тысячи баррикад. Так, с запрещённого банкета, или, как говорили тогда, «с ножа и вилки», началась революция.

К 24 февраля революция победила. Июльская монархия перестала существовать, но, как уже говорилось, в рядах восставших отсутствовало единство. Либералы хотели остановиться на реализации своих основных требований ─ расширении избирательного права, полной свободы печати, собраний, других гражданских прав. Однако давление многотысячной толпы на улицах Парижа заставило их пойти дальше. 25 февраля была провозглашена республика, хотя память о революции 1789 г. заставляла многих либералов противиться этому шагу. Ведь для них, по выражению Г. Флобера, «в каждом слоге слова „респу-блика“ блестел топор гильотины», т. е. они опасались дальнейшей радикализации революции. В состав Временного правительства, фактически возглавленного поэтом-романтиком А. Ламартином, вошли социалист Л. Блан и даже один рабочий. Под давлением вооружённой улицы было введено всеобщее избирательное право для мужчин старше 21 года. Эта мера разом увеличила количество избирателей с 250 тыс. до 9 млн человек.

Важные и совершенно необычные для своего времени шаги коснулись социальной сферы. Уступая массовым требованиям об «организации труда», правительство пошло на создание специальной комиссии по рабочему вопросу во главе с Бланом, а также на учреждение «национальных мастерских», позволивших трудоустроить многих безработных деятельностью на общественных работах (укладка мостовых, рытьё канав и т. д.). Только в Париже весной 1848 г. в «национальных мастерских» трудилось около 100 тыс. человек. Вскоре мастерские появились и в других крупных городах.

❓ • В чем причины революции 1848 г.?

6. От Второй республики ко Второй империи.

Возникшая после свержения монархии Вторая республика просуществовала недолго. На выборах в Учредительное собрание в апреле 1848 г. победили либералы ─ умеренные республиканцы, социалисты и демократы потерпели поражение. Главной причиной стала позиция крестьянства, дававшего львиную долю голосов. Чтобы расплатиться с долгами Июльской монархии, правительство повысило налоги, что, разумеется, вызвало недовольство крестьян. Среди них распространялись слухи, что повышение налогов шло на содержание «национальных мастерских».

Укрепив власть, либералы ждали лишь повода, чтобы отменить сделанные против их воли уступки. В июне 1848 г. «национальные мастерские» были закрыты, а вспыхнувшее в ответ восстание рабочих жестоко подавили войска.

Принятая в ноябре 1848 г. конституция превратила Францию в республику с сильной властью президента. Первые президентские выборы состоялись 10 декабря. Совершенно неожиданно и с оглушительным успехом, набрав 3/4 голосов (в том числе подавляющее большинство голосов крестьян), их выиграл Шарль Луи Наполеон Бонапарт (1808─1873), племянник покойного императора.

Казалось бы, что значит имя? Очень многое, если оно ─ «Наполеон». Именно это громкое имя, эти восемь букв привели Луи Бонапарта к власти: на президентских выборах 1848 г. за него проголосовали крестьяне, т. е. большинство французских избирателей.

СВИДЕТЕЛЬСТВО ЭПОХИ. К. Маркс. 18 брюмера Луи Бонапарта
Подобно тому как Бурбоны были династией крупной земельной собственности, а Орлеаны ─ династией денег, Бонапарты являются династией крестьян, т. е. французской народной массы. Историческая традиция породила мистическую веру французских крестьян в то, что человек по имени Наполеон возвратит им все утраченные блага. И вот нашёлся некто, выдающий себя за этого человека только потому, что он. носит имя Наполеон.
❓ Почему, по мнению Маркса, крестьяне проголосовали за Луи Бонапарта?

Луи Бонапарт всячески показывал, что он идёт по стопам своего дяди. 2 декабря 1851 г., точно в годовщину коронации Наполеона I в качестве императора и победы под Аустерлицем, он совершил государственный переворот, в результате которого получил практически неограниченную власть. При этом он ссылался на наполеоновский переворот 1799 г. Новая Конституция 1852 г. была во многом схожа с бона-партовской Конституцией 1799 г. В тот же «наполеоновский день» ─ 2 декабря 1852 г. ─ Луи Бонапарт был провозглашён императором под именем Наполеона III. Во Франции начался период Второй империи.

ПОДВЕДЁМ ИТОГИ
В ряде стран Южной Европы и особенно во Франции попытки осуществить демократизацию политического устройства предпринимались революционным путём. Противоречия внутри революционного лагеря стали одной из причин неудач многих из подобных попыток.

Вопросы и задания (стр. 111)

  1. Что было общего в революциях начала 1820-х гг. в Средиземноморье?
  2. Какие последствия имело сохранение мелкого крестьянского хозяйства?
  3. В чём заключались причины Июльской революции?
  4. Каковы причины поражения революции 1848 г.?
  5. Как вы понимаете высказывание австрийского канцлера К. Меттерниха: «Когда чихает Париж, простужается Европа»?
  6. В. Гюго писал о Луи-Филиппе Орлеанском: «То была смесь дворянина и буржуа, подходящая для 1830 г.». В чём проявлялась эта «смесь»? Почему писатель считал её «подходящей» для революции 1830 г.? Какие выводы о характере революции позволяет сделать это высказывание?
  7. Сравните революции 1830 и 1848 гг. В чём вы видите черты сходства и различия? Составьте в тетради сравнительную таблицу.

Работаем с хронологией
Расположите в хронологической последовательности события: 1) Июльская революция; 2) греческое восстание; 3) создание Священного союза; 4) провозглашение Наполеона III императором.

Работаем с источником
Прочитайте отрывок из Хартии 1814 г. и ответьте на вопросы.

  1. Французы равны перед законом, каковы бы ни были их титулы и чипы.
    4. Личная свобода их одинаково гарантирована.
    13. Особа Короля неприкосновенна и священна. Его министры ответственны перед ним. Исполнительная власть принадлежит исключительно Королю.
    15. Законодательная власть осуществляется совместно Королём, палатой пэров и палатой депутатов от департаментов.
    40. Избиратели, участвующие в выборах депутатов, не могут иметь права голоса, если они не платят прямых налогов в размере трёхсот франков и если они имеют менее тридцати лет от роду.
    48. Никакой налог не может быть установлен или взимаем без согласия обеих палат и утверждения Короля.

❓ • Считается, что Хартия 1814 г. представляла собой компромисс между завоеваниями революционной эпохи и желанием вернуть старые порядки. Какие положения Хартии свидетельствуют об этом?

Работаем с понятиями
Раскройте смысл понятия «Реставрация». Приведите один исторический факт, конкретизирующий это понятие. Приведённый факт не должен содержаться в определении понятия.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
«УЧИТЕЛЮ И УЧЕНИКУ». Материалы к параграфу на портале «История.РФ».

❓ Сформулируйте ответ на главный вопрос параграфа,
обоснуйте его двумя-тремя аргументами.

 


Вы смотрели: государственный учебник по всеобщей истории для 9 класса § 9. Франция и Южная Европа: путями революций. . Код материалов: Всеобщая история Госучебник §9. Цитаты из учебного пособия «Всеобщая история. 9 класс. Учебник / Мединский Чубарьян — М.: Просвещение, 2025» использованы в учебных целях.
Вернуться в ОГЛАВЛЕНИЕ учебника.

Добавить комментарий

На сайте используется ручная модерация. Срок проверки комментариев: от 1 часа до 3 дней