§ 10. РЕГУЛЯЦИЯ ПРОЦЕССОВ В КЛЕТКЕ

Биология 9 класс. Конспекты по учебнику. Гомеостаз. Катализатор. Фермент. Витамины. § 10. РЕГУЛЯЦИЯ ПРОЦЕССОВ В КЛЕТКЕ (Пасечник). Электронная версия. Цитаты использованы в учебных целях.

О Г Л А В Л Е Н И Е вернуться к списку конспектов

 

§ 10. РЕГУЛЯЦИЯ ПРОЦЕССОВ
ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КЛЕТКЕ

Любая живая система, в том числе клетка, всё время испытывает воздействие окружающей среды. Однако, несмотря на постоянные изменения условий внешней среды, живые организмы сохраняют постоянство своей внутренней среды — гомеостаз. Этому способствуют непрерывно идущие в клетках сложнейшие химические и физические процессы.

Для успешного протекания многих химических процессов необходимы соответствующие условия, часто это высокие температура и давление. В живой клетке умеренная температура и нормальное давление. В таких условиях большинство реакций в клетке или не могли бы осуществляться, или протекали бы очень медленно, если бы не подвергались воздействию катализаторов. Катализаторами называют вещества, изменяющие скорость химической реакции, но не входящие в состав продуктов реакции.

Каталитической способностью обладают некоторые молекулы РНК, однако основными биокатализаторами в клетке являются ферменты. Одни ферменты состоят только из белков, другие, кроме белка, включают в свой состав и небелковое соединение (например, витамин или ион металла).

Все процессы метаболизма в живом организме осуществляются с участием ферментов. При этом ферменты отличаются высокой специфичностью действия, т. е. каждый фермент катализирует в основном только определённую химическую реакцию. Встречаются ферменты, которые катализируют несколько реакций. Избирательность действия ферментов на разные химические вещества связана с их строением. Ферменты увеличивают скорость химических реакций в тысячи и миллионы раз. Но скорость ферментативных реакций зависит от многих факторов: природы и концентрации фермента и вещества, температуры, давления, реакции среды и т. д. Для функционирования каждого фермента имеются оптимальные условия. При температуре выше 60 °С большинство ферментов не работает.

Витамины — соединения, необходимые в малых количествах для нормальной жизнедеятельности организмов. В основу современной классификации витаминов положена их способность растворяться в воде и жирах. Различают жирорастворимые (A, D, Е и К) и водорастворимые (В, С, РР и др.) витамины.

Витамины играют большую роль в обмене веществ и других процессах жизнедеятельности биологической системы. Одни витамины могут быть синтезированы организмами, а другие поступают в организмы с пищей. Как недостаток, так и избыток витаминов может привести к серьёзным нарушениям многих физиологических процессов в организме.

МОЯ ЛАБОРАТОРИЯ

В каждой аптечке первой помощи имеется перекись водорода — 3%-ный раствор пероксида водорода (Н2О2), который применяют при первичной обработке ран в качестве бактерицидного средства. Пероксид водорода может образовываться в организме как побочный продукт обмена веществ, поэтому в живых клетках всегда содержатся ферменты, способствующие его нейтрализации. Попробуйте убедиться в этом, разработав соответствующий эксперимент, используя в качестве материалов перекись водорода, сырой и варёный картофель (мясной фарш). Сформулируйте цель эксперимента и разработайте методику его проведения. Под руководством учителя проведите эксперимент и сделайте соответствующие выводы.

 

ВОПРОСЫ и ЗАДАНИЯ:

  • 1) Какие вещества называют катализаторами?
  • 2) Какую роль играют ферменты в клетке?
  • 3) От каких факторов может зависеть скорость ферментативных реакций?

Объясните, почему недостаток витаминов может вызвать нарушения в процессах жизнедеятельности организма.

ПОДУМАЙТЕ! Почему большинство ферментов при высокой температуре теряет каталитические свойства?

 

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1

Объектом изучения цитологии как науки является клетка — элементарная единица живого. Выявленные закономерности в строении и жизнедеятельности клеток различных организмов позволили сформулировать основные положения клеточной теории.

Все живые существа на Земле, за исключением вирусов, состоят из клеток. Сходство элементарного химического состава клеток разных организмов доказывает единство живой природы. Обязательными компонентами живой клетки являются плазматические мембраны, цитоплазма и генетический аппарат. Безъядерные организмы называют прокариотами, а имеющие ядра в своих клетках — эукариотами. Между клетками прокариот и эукариот имеются значительные различия в строении.

По способу получения необходимых для жизнедеятельности органических веществ все клетки делятся на автотрофов и гетеротрофов. Автотрофы способны самостоятельно синтезировать необходимые им органические вещества, например в процессе фотосинтеза. Гетеротрофы получают необходимые органические вещества извне. Все энергетические затраты любой клетки обеспечиваются за счёт универсального энергетического вещества — АТФ.

Важнейшим процессом, происходящим в клетках, является синтез белка. Информация о последовательности аминокислот, составляющих первичную структуру белка, заключена в последовательности триплетных сочетаний нуклеотидов ДНК. Ген — участок ДНК, в котором закодирована информация о структуре одного белка. Для нормальной жизнедеятельности клетки или целого организма необходимо относительное постоянство внутренней среды — гомеостаз.

Для того чтобы проверить, как вы усвоили материал главы, выполните тестовые задания в рабочей тетради. Если вы сомневаетесь в правильности своих ответов, повторите материалы соответствующих параграфов.

 


Биология 9 класс. Конспекты по учебнику. § 10. РЕГУЛЯЦИЯ ПРОЦЕССОВ В КЛЕТКЕ (Пасечник). Электронная версия. Цитаты использованы в учебных целях.

ОГЛАВЛЕНИЕ вернуться к списку конспектов

Добавить комментарий

На сайте используется ручная модерация. Срок проверки комментариев: от 1 часа до 3 дней