Поурочное планирование русского языка в 9 классе. Урок № 66 «Повторение темы «Сложноподчиненное предложение». Практикум». Календарное и тематическое планирование учебного процесса 2025/2026 по новой ФОП ООО (приказ Минпросвещения РФ от 18.05.2023 г. N 370), вступающей в силу с 01.09.25г. во исполнение приказа Минпросвещения РФ от 09.10.2024 г. № 704. Код материалов: Русский язык Урок 66.
Вернуться к Списку уроков.
Русский язык Урок 66.
Повторение темы «Сложноподчиненное
предложение». Практикум
Цели урока:
Знать отличительные признаки сложноподчинённого предложения, виды придаточных предложений, виды подчинения;
Понимать смысловые отношения между частями СПП, определять средства их выражения;
Уметь производить пунктуационный и синтаксический разбор СПП, лингвистический анализ текста, в том числе с точки зрения синтаксиса СПП; владеть основными синтаксическими нормами современного русского языка.
Рекомендации учителю. К числу значимых компетенций, формируемых программой учебного предмета «Русский язык» в 9 классе, относится овладение не только пунктуационной нормой, которой традиционно уделяется большое внимание, но и нормой построения сложного предложения, а также развитие умения выделять в потоке речи сложные предложения различных типов, в том числе сложноподчинённые предложения с придаточными определённого вида, с последовательным, однородным или неоднородным подчинением, сложные предложения с различными видами связи, и умения использовать их в собственной речи.
В то же время, как показывает практика, обучающиеся овладевают данными компетенциями не в полной мере, что отражается в большом числе пунктуационных ошибок, особенно в многокомпонентных сложных предложениях и при бессоюзной связи, а также в неактивном использовании всего многообразия сложных предложений в письменной практике. Это связано в том числе с недостаточным вниманием в реальном учебном процессе к тем стилистическим возможностям, которыми обладает сложное предложение: структурный принцип русской пунктуации, в школьной практике приобретающий наибольший вес и определённо значимый для формирования компетенций в письменной форме речи, к сожалению, недостаточно дополняется вниманием к экспрессивным свойствам сложного предложения, а также к синтаксической синонимии.
К числу наиболее сложных ситуаций, связанных с синтаксисом сложноподчинённого предложения, относится определение видов придаточных предложений, присоединённых многофункциональными союзами и союзными словами; постановка знаков препинания в предложениях с союзным словом который, отдалённым от начала придаточного предложения; отнесение к сложноподчинённым таких предложений, в состав которых входят односоставные части; пунктуация в предложениях с несколькими придаточными; пунктуация в предложениях с разными видами союзной и бессоюзной связи.
С самого начала работы над группами сложноподчинённых предложений необходимо показать обучающимся, что главным критерием, по которому определяется вид придаточного предложения, является его смысловая характеристика. Средство же связи нередко является лишь формальным показателем, указывающим на то, какое предложение является придаточным.
Ход урока.
— Виды придаточных предложений мы подробно повторили на предыдущем уроке, поэтому сегодня остановимся на трудных моментах в определении признаков СПП и построении сложных синтаксических конструкций.
1. Актуализация знаний
Сопоставление внешне схожих предложений с целью определения, к какой группе относится каждое из них. Главный критерий – смысловая характеристика!

Рекомендации учителю. С целью преодоления трудностей, которые возникают у обучающихся при выполнении заданий по пунктуации в многосоставных сложных предложениях, рекомендуется использовать систематизацию такого материала в форме таблицы (данную таблицу можно заполнять встречающимися в упражнениях предложениями). В таблице стоит обозначить условия, которые осложняют правильную оценку структуры предложения. Сопроводить работу можно синтаксической характеристикой предложений (определением видов подчинения и видов придаточных предложений) и составлением схем.


2. Многоаспектный анализ
Работа над сложным предложением позволяет решать не только собственно синтаксические задачи. Анализ предпочтений автора при выборе конструкций, широкое использование синонимии, характеристика экспрессивных средств, частичный словообразовательный и орфографический анализ, лексический комментарий, поиск ответов на трудные вопросы, подключение к работе разнообразных словарей, подбор примеров из произведений художественной литературы способствуют развитию широкого спектра языковых, лингвистических и коммуникативных компетенций обучающихся.
«Но как ни исполнен автор благоговения к тем спасительным пользам, которые приносит французский язык России, как ни исполнен благоговения к похвальному обычаю нашего высшего общества, изъясняющегося на нём во все часы дня, конечно из чувства любви к отчизне, но при всём том никак не решается внести фразу какого бы ни было чужого языка в сию русскую свою поэму». (Н. В. Гоголь «Мёртвые души»)

3. Решаем задания в формате ОГЭ
Раздаточный материал — СКАЧАТЬ в формате WORD
- Прочитайте текст.
| (1) На третий день подъем по снежной равнине сделался более заметным и появилось больше трещин, которые замедляли движение. (2) Приходилось идти осторожно, прощупывая снег, чтобы не провалиться через тонкий слой его, скрывающий трещины. (3) На севере тучи расходились, разгоняемые ветром, и между их серыми клочьями то показывались, то исчезали горы, которые тянулись длинной цепью по всему горизонту. (4) На их белоснежном фоне чернели скалистые отроги, а незаходящее солнце катилось над самым гребнем хребта, тускло светя сквозь пелену туч и окрашивая их в красноватый цвет. (5) Снеговая равнина на переднем плане покрылась пятнами и полосами, отраженными от неба, синеватого и розового цвета. (6) Общая картина снеговой пустыни и таинственного хребта, который впервые предстал перед глазами путешественников, была поразительна. (По В. Обручеву) |
Укажите варианты ответов, в которых дано верное утверждение. Запишите номера ответов.
- Предложение 1 сложноподчинённое с придаточным определительным.
- Предложение 2 сложноподчинённое с придаточным причины
- В предложении 3 главное и придаточное соединены союзным словом которые
- Предложения 4 и 5 сложные, сложносочинённые
- Предложение 6 сложноподчинённое с придаточным определительным.
Ответ: 135.
- Прочитайте текст.
| (1) Заметив слева от поля огонек, которого раньше не видела, Варька остановилась. (2) Огонек то исчезал, то опять вспыхивал, и она сначала подумала, что кто-то идет лугом. (3) Лишь когда он вспыхнул высоким пламенем, она поняла, что разжигали костер. (4) Варька выбралась из борозды и свернула влево. (5) Она шла, не обходя глубоких низин, держась на свет костра. (6) Старицы запутанными петлями избороздили луг, вода в них держалась недолго, только после половодья, а остальное время стояли сухими, иные лишь с вязкой мокрецой, вокруг которой безудержно бушевали травы. (По Е.Носову) |
Укажите варианты ответов, в которых дано верное утверждение. Запишите номера ответов.
- Предложение 1 сложноподчинённое с придаточным обстоятельственным цели.
- Предложение 2 сложное, в составе которого — придаточное изъяснительное.
- В предложении 3 есть придаточное обстоятельственное времени и придаточное изъяснительное.
- Предложения 4 -5 сложные, сложносочинённые.
- В предложение 6 средством связи между главным и придаточным является союз которой.
Ответ: 23.
- Прочитайте текст.
| (1) Кругом стояла тишина, ничем не нарушаемая, и темень. (2) Земля была на ощупь еще теплой, как недавно протопленная печь, дневной жар в воздухе еще не потух, не рассосался в темноте. (3) Несмотря на полное безветрие, время от времени уныло шелестели зеленые пока колосья, словно жаловались кому-то на беспощадное, знойное лето, в которое они уродились, проклюнулись из земли и выросли, да неизвестно, сумеют ли они в такой испепеляющей жаре налить зерна, ради которых люди переносят такие муки. (А. Иванов) |
Укажите варианты ответов, в которых дано верное утверждение. Запишите номера ответов.
- Предложение 1 осложнено деепричастным оборотом
- Предложение 2 сложное, бессоюзное.
- Предложение 3 в своём составе имеет два придаточных определительных.
- Предложение 3 в своём составе имеет придаточное сравнительное.
- Первая часть предложения 3 осложнено обособленным определением, отвечающим на вопрос несмотря на что?
Ответ: 234.
- Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые.
А) Дети притопывали ногами от нетерпения и не могли дождаться(1) когда же уже пора будет отправляться (2) когда же они, наконец, увидят море(3)когда все смогут вдоволь набегаться по берегу.
Б) Когда у меня в руках новая книга(1) я чувствую(2)что в мою жизнь вошло (3) что-то новое (4) говорящее(5) чудесное.
В) Река(1) вдоль которой мы пошли(2) то и дело круто поворачивала(3) так что поблёскивающее зеркало её упиралось вдали(4) то в заросли ивняка(5) то в песчаный обрыв.
Ответы: А) 123, Б) 1245, В) 1235. - Среди предложений 1-6 найдите сложноподчинённое предложение с последовательным подчинением придаточных. Напишите номер этого предложения.
(1) Я только что опять угодил в деньги и шел собирать их, когда заметил, что Вадик наступил ногой на одну из рассыпавшихся по сторонам монет. (2) Все остальные лежали вверх решками. (3) В таких случаях при броске обычно кричат «в склад!», чтобы — если не окажется орла — собрать для удара деньги в одну кучу, но я, как всегда, понадеялся на удачу и не крикнул.
(4) — Не в склад! — объявил Вадик.
(5) Я подошел к нему и попытался сдвинуть его ногу с монеты, но он оттолкнул меня, быстро схватил ее с земли и показал мне решку. (6) Я успел заметить, что монета была на орле, — иначе он не стал бы ее закрывать. (В.П.Распутин. «Уроки французского»)
Ответ: 1. - Среди предложений 1-9 найдите сложноподчинённое предложение с неоднородным (параллельным) подчинением придаточных. Напишите номер этого предложения.
(1) Я втиснул гвозди крышки на место и, оставив ящик на подоконнике, поднялся на второй этаж и постучал в учительскую. (2) Лидия Михайловна уже ушла. (3) Ничего, найдем, знаем, где живет, бывали. (4) Значит, вот как: не хочешь садиться за стол — получай продукты на дом. (5) Значит, так. (6) Не выйдет. (7) Больше некому. (8) Это не мать: она бы и записку не забыла вложить, рассказала бы, откуда, с каких приисков взялось такое богатство. (9) Когда я бочком влез с посылкой в дверь, Лидия Михайловна приняла вид, что ничего не понимает. (В.П.Распутин. «Уроки французского»)
Ответ: 9. - Прочитайте предложение и определите вид подчинения придаточных предложений.
Если обратиться к зарубежной литературе, то с уверенностью можно сказать, что сказочный герой Р. Ругина давно известен уже на просторах Европы от Франции до России.
Ответ: неоднородное (параллельное).
Работа в группах. Примеры выполнения заданий
Рассмотрим 2 примера предложений для работы в группах.
№ 1. Лужин без труда выучил несколько карточных фокусов которые он часами показывал самому себе стоя перед зеркалом. (В. Набоков)
Прочитаем предложение. Найдём в нём грамматические основы, определив в СПП главные и придаточные предложения с помощью смыслового вопроса; далее обозначим средства связи простых предложений в составе сложного:

Это СПП с придаточным определительным, присоединяемым к главному предложению с помощью союзного слова КОТОРЫЕ.
В соответствии с пунктуационными правилами поставим необходимые знаки препинания в предложении, обозначив условия их постановки, а также составим схему СПП:

придаточное предложение осложнено обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом;
№ 2. Она [Наташа] упала на мать и расхохоталась так громко и звонко что все даже чопорная гостья против воли засмеялись. (Л.Н. Толстой)
Прочитаем предложение. Найдём в нём грамматические основы, определив в СПП главные и придаточные предложения с помощью смыслового вопроса; далее обозначим средства связи простых предложений в составе сложного:

Это СПП с придаточным меры и степени, присоединяемым к главному предложению с помощью указательного слова в главном предложении и союза ЧТО – в придаточном.
В соответствии с пунктуационными правилами поставим необходимые знаки препинания в предложении, обозначив условия их постановки, а также составим схему СПП:

придаточное предложение осложнено обособленным уточнением.
Задания для работы в группах (3 группы)
Группа 1.
Расставьте пропущенные знаки препинания. Выделите средства связи простых предложений в составе сложного. Подчеркните грамматические основы. Составьте схемы предложений. Выполните синтаксический анализ предложения 3.
- И вдруг на гребне этого холма в той точке где как бы кончилась езженая дорога возникло тёмное пятно которое быстро стало вытягиваться навстречу в виде тёмной узкой ленточки. (А. Фадеев)
- Тётка закрыла глаза чтобы поскорее уснуть так как она знала по опыту что чем скорее уснёшь тем быстрее наступит утро. (А. Чехов)
- …Лодка уплыла на ту сторону но не может вернуться так как дует сильный ветер и по реке ходят высокие валы… (А. Чехов)
- * Но вот берег всё ближе и ближе гребцы работают веселее; мало-помалу с души спадает тяжесть и когда до берега остаётся не больше трёх сажен становится вдруг легко весело… (А. Чехов)
- Сажая деревцо и тем я веселюсь что если от него сам тени не дождусь то внук мой некогда сей тенью насладится… (И. Крылов)
- Солнце пряталось за холодные вершины и беловатый туман начинал расходиться в долинах когда на улицах раздался звон дорожного колокольчика и крик извозчиков. (М. Лермонтов)
- Он [Кирилл Петрович] отвечал что земля теперь его и что прежде принадлежала она Дубровскому. (А. Пушкин)
Группа 2.
Расставьте пропущенные знаки препинания. Выделите средства связи простых предложений в составе сложного. Подчеркните грамматические основы. Составьте схемы предложений. Выполните синтаксический анализ предложения 1.
- Только на четвёртый день когда и охотник и собака совсем выбились из сил они совершенно случайно напали на след оленя… (Д. Мамин-Сибиряк)
- …Мне не позволяли оставаться долго в детской у братца которого я начинал очень любить потому что у него были прекрасные чёрные глазки и которого бог знает за что называла Прасковья Ивановна чернушкой. (С. Аксаков)
- …Отец мой тихо но в то же время настоятельно докладывал своей тётушке что долее оставаться нельзя что уже три почты нет писем из Багрова от сестрицы Татьяны Степановны что матушка слаба здоровьем хозяйством заниматься не может что она после покойника батюшки стала совсем другая и очень скучает. (С. Аксаков)
- Он прибавлял что молотьба и поставка хлеба идёт очень плохо и что ему нечем будет жить. (С. Аксаков)
- Ему [художнику] хотелось чтобы в этой картине прозвучала тема обновлённой природы которая проснулась после долгого зимнего сна. (Г. Скребицкий)
- Властям городов через которые ехали женщины было приказано задерживать их уговаривать вернуться обратно пугать.
- Всё что смутно и сонно было на душе у козаков вмиг слетело; сердца их встрепенулись как птицы. (Н. Гоголь).
Группа 3.
Расставьте пропущенные знаки препинания. Выделите средства связи простых предложений в составе сложного. Подчеркните грамматические основы. Составьте схемы предложений. Выполните синтаксический анализ предложения 2.
- Каждый раз когда приближалась осень начинались разговоры о том что многое в природе устроено не так как нам бы хотелось. (К. Паустовский)
- Ночью если не было боя актёры устраивали концерты и спектакли на маленьких полянах в лесу. (К. Паустовский)
- Всегда он [Егоров] играл в темноте и единственной точкой света которую он часто видел перед собой была большая звезда. (К. Паустовский)
- …Две девчонки выскочили посмотреть на кого лают собаки и опрометью бросились назад в девичью… (С. Аксаков)
- Он так радовался разноцветным огням будто было время когда он уже не надеялся их увидеть. (А. Алексин)
- В этой работе было что-то доброе весёлое так что я не вдруг поверил когда мне сказали что она тоже очень тяжела. (С. Аксаков)
- * Дорогой отец говорил Тёме о том что его ждёт в гимназии о товариществе как в его время преследовали ябед… (Н. Гарин-Михайловский)
Подведение итогов урока. Рефлексия
Продолжите фразы:
Главным для меня на уроке было то, …
Теперь я буду знать, что …
Мне наиболее понравилось, как …
Какие предложения вы использовали, чтобы сделать выводы?
Домашнее задание
Выполнение тренировочных заданий, выданных другим группам. Работа над ошибками. Повторение темы «Сложноподчиненные предложения» для подготовки к контрольной работе.
(с) Источники:
1) Русский язык : 9-й класс : методическое пособие к учебнику С. Г. Бархударова, С. Е. Крючкова, Л. Ю. Максимова и др. «Русский язык. 9 класс» / М. А. Бондаренко. — Москва : Просвещение, 2023.
2) Тренажёр по русскому языку: пунктуация. 9 класс / Е.С. Александрова – Москва : ВАКО, 2017
3) Контрольная работа по теме «Сложноподчиненные предложения». Электронный ресурс: https://infourok.ru/kontrolnaya-rabota-po-russkomu-yazyku-po-teme-slozhnopodchinennoe-predlozhenie-9-klass-0-8058910.html Дата запроса: 2026-02-21
Вы смотрели: Урок «». Календарное и тематическое планирование учебного процесса 2025/2026 по новой ФОП ООО (приказ Минпросвещения РФ от 18.05.2023 г. N 370), вступающей в силу с 01.09.25г. во исполнение приказа Минпросвещения РФ от 09.10.2024 г. № 704. Код материалов: Русский язык Урок 66.


